Sobre la BC


Misión
La misión de la Biblioteca Central de la UNSAM es asistir a la comunidad académica en los procesos formativos, los proyectos de investigación y las actividades de extensión, gestionando servicios y recursos de calidad que aseguren el acceso a la información organizada.

Visión
Constituirse como un centro clave para la generación y la gestión del conocimiento de la comunidad académica, que distinga a la Universidad en el ámbito nacional y regional.

Valores
Libertad intelectual.
Ética profesional.
Compromiso.
Excelencia.
Solidaridad y cooperación.

Directora General:
Lic. Mariela Frías
mafrias@unsam.edu.ar
(54 11) 4006-1500 int. 1388

Coordinadora del Área de Servicios:
Lic. Florencia Provenzano
fprovenzano@unsam.edu.ar
(54 11) 4006-1500 int. 1391

Coordinadora del Área de Procesos Técnicos:
Bib. María Laura Correa
mcorrea@unsam.edu.ar
(54 11) 4006-1500 int. 1391

Staff

Administración. 

Cecilia Jorgiadis
cjorgiadis@unsam.edu.ar
(54 11) 4006-1500 int. 1388

 Canje y donación.
(54 11) 4006-1500 int. 1390

Lic. Elizabeth Kunschek
elizabeth.kunschek@unsam.edu.ar

Marina Soria
msoria@unsam.edu.ar

Catalogadores.

Diego Martín Higa
dhiga@unsam.edu.ar
 
Gabriela Liliana Lingeri
glingeri@unsam.edu.ar
 
Mariana Morales
mmorales@unsam.edu.ar  

Mostrador de préstamos. 
(54 11) 4006-1500 int. 1387 

Bib. Lorena Araya Riveros
loaraya@unsam.edu.ar

Alexandra Ayarza Murcia
amurcia@unsam.edu.ar

Bib. Sandra Valeria Barbazán
sandra.barbazan@unsam.edu.ar

José Nicolás Eramo
jeramo@unsam.edu.ar

Sol Mella
mmella@unsam.edu.ar

Araceli Pérez
araceli.perez@unsam.edu.ar


Pasante ALFIN.
 Lara Messina
lara.a.messina@gmail.com

Repositorio institucional.
(54 11) 4006-1500 int. 1390

Bib. Luis Pastrana 
luis.pastrana@unsam.edu.ar