Sobre la BC


Misión
La misión de la Biblioteca Central de la UNSAM es asistir a la comunidad académica en los procesos formativos, los proyectos de investigación y las actividades de extensión, gestionando servicios y recursos de calidad que aseguren el acceso a la información organizada.

Visión
Constituirse como un centro clave para la generación y la gestión del conocimiento de la comunidad académica, que distinga a la Universidad en el ámbito nacional y regional.

Valores
Libertad intelectual.
Ética profesional.
Compromiso.
Excelencia.
Solidaridad y cooperación.

Directora General:
Lic. Mariela L. Frías
mariela.frias@unsam.edu.ar

(54 11) 4006-1500 int. 1388

Coordinadora del Área de Servicios:
Lic. Florencia Provenzano
florencia.provenzano@unsam.edu.ar
(54 11) 4006-1500 int. 1391

Coordinadora del Área de Procesos Técnicos
Bib. María Laura Correa
mcorrea@unsam.edu.ar
(54 11) 4006-1500 int. 1391

Staff

Natalia Almaraz
nalmaraz@unsam.edu.ar 
(54 11) 4006-1500 int. 1390
Bib. Lorena Araya Riveros
loaraya@unsam.edu.ar
(54 11) 4006-1500 int. 1387

Alexandra Ayarza Murcia
amurcia@unsam.edu.ar
(54 11) 4006-1500 int. 1387

Bib. Sandra Valeria Barbazán
sandra.barbazan@unsam.edu.ar
(54 11) 4006-1500 int. 1387

Lic. Elizabeth Kunschek
elizabeth.kunschek@unsam.edu.ar
(54 11) 4006-1500 int. 1390

Bib. Luis Pastrana 
luis.pastrana@unsam.edu.ar
(54 11) 4006-1500 int. 1390

Araceli Pérez
araceli.perez@unsam.edu.ar
(54 11) 4006-1500 int. 1387

Marina Soria
msoria@unsam.edu.ar
(54 11) 4006-1500 int. 1390


Catalogadores

Diego Martín Higa
Gabriela Liliana Lingeri
Andrea Judith Toscano


Pasantes:

Gabriel Arias Arevalo
Daniela Ayelen Canavessi
Nelson Vichera Mola
Gunter Weber Escobar